Mesa Diretora

É o órgão de direção dos trabalhos do legislativo. A ela são atribuídas funções administrativas e executivas como dirigir os trabalhos legislativos e serviços administrativos da Câmara, destacando-se os atos de direção, administração e execução das deliberações aprovadas em Plenário.

É composta por três membros:

1º – Presidente – RUTH DE OLIVEIRA BENFICA

2º – Vice-presidente – SOLANGE DINIZ SENADOR

3º – Secretário – PAULO CESAR VANI DA SILVA

Eleição

É feita de acordo com as regras da Lei Orgânica e do Regimento Interno da Câmara e se dá por maioria absoluta de votos dos vereadores, começando pela escolha do presidente e terminando com a do secretário.

Os eleitos exercem seus respectivos cargos, de acordo com a Lei Orgânica do Município, pelo prazo de 01 (um) ano.

ATRIBUIÇÕES

Presidente:

Integrante que preside a mesa diretora, sendo o representante legal da Câmara, tanto nas relações externas, como nos trabalhos internos, executando as funções legislativa, diretora, administrativa e principalmente a função representativa.

Vice-Presidente:

A ele cabe substituir o presidente, no caso de sua ausência, impedimento ou licença. Quando exercendo a presidência, o vice-presidente exerce todas as atribuições do cargo, incluindo a substituição do prefeito, nos casos legais, quando necessário.

O vice-presidente deve (obrigatoriamente) promulgar e fazer publicar as resoluções, os decretos legislativos e as leis, quando o presidente da Câmara ou o prefeito, respectivamente, não o tenham feito em tempo.

Secretário:

Ao secretário cabe fazer a chamada dos vereadores no plenário, a leitura de papéis sujeitos ao conhecimento ou à deliberação da Câmara, a recepção e elaboração de toda a correspondência oficial da Câmara e secretariar as reuniões da mesa, redigindo, em livro próprio, as atas.

Abaixo as comissões já formadas e seus respectivos responsáveis:

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO:

Presidente: João Airton

Secretário: Menezes

Membro: José Daniel

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO:

Presidente: Menezes

Secretário: Jesus Fagundes

Membro: Paulo

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS:

Presidente: Márcio

Secretário: Solange

Membro: Deleon

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, SAÚDE, ASSISTÊNCIA

presidente: Paulo

Secretário: Daniel

Membro: Solange